Традиционно в День города девять пар новобрачных (по одной от каждого района столицы) регистрируют свой союз в концертном зале «Верхний город», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

История любви Олега и Екатерины Рабушко, жителей Первомайского района, началась полтора года назад — молодые люди познакомились в гостях у друзей. Молодой человек сразу обратил внимание на красавицу Екатерину.

Когда мы определились с датой бракосочетания при подаче заявления, работница отдела ЗАГС предложила провести торжество в столь знаковом месте. Конечно же, мы согласились и ничуть об этом не пожалели, — поделились молодожены. – Наш фотограф сказал, что это лучшая свадьба, которую он когда-либо снимал.

Церемония получилась весьма необычной, в ней присутствовали театрализованные элементы. Например, на входе всех новобрачных встречали городовой и его помощница.

После регистрации брака супругов поздравлял первый заместитель начальника главного управления юстиции Мингорисполкома Николай Белоусов и дарил им памятные подарки.

Регистрация браков в этом историческом месте уже стала доброй традицией. Только раз в году концертный зал «Верхний город» распахивает свои двери для молодоженов, — отметил Николай Александрович. — Раньше мы проводили церемонии на улице и одновременно для девяти пар, но потом от этого отказались, ведь регистрация брака — прежде всего, соединение двух сердец.  

Н. Белоусов также отметил, что в прошлом году в Минске зарегистрировано более 14,5 тыс. браков, причем 60 % из них — в торжественной обстановке. Большую популярность среди молодоженов обрела услуга выездной регистрации. Например, одна из пар прилетела к месту бракосочетания на вертолете, где их уже ждали гости и работница отдела ЗАГС.

Фото Сергея Пожоги

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»