Адрес и район: ул. Бачило, 2, Заводской р-н
Направления деятельности: Информационно-библиографическая деятельность

Здравствуйте, наши маленькие друзья!

Детская библиотека № 3Детская библиотека № 3 им. А.П. Гайдара во главе с сотрудниками широко открывает двери для своих читателей. Абонементы и читальные залы ждут дошкольников, школьников, родителей, бабушек и дедушек.

В библиотеке вы найдете много интересных книг и периодических изданий, малыши могут посмотреть мультфильмы в салоне «Мультбиблиотека», а любителей искусства ждут выставки работ народного коллектива «Творчая скарбонка» ГУО «СШ № 200 г. Минска». Читательскому вниманию предлагаются различные тематические выставки: выставка одной книги, выставка-кроссворд, выставка-размышление, выставка-игра и многие другие.

Большая работа проводится по знакомству маленьких читателей с библиотекой и привлечению их к чтению. Для этого ежегодно проводятся экскурсии с «первоклашками» в «Книжкинград» и посвящения в читатели.

Приоритетным направлением является работа по экологическому воспитанию детей. С этой целью создана программа «Библиотека - центр экологической информации и просвещения читателей».

Коллектив с энтузиазмом работает, сохраняет духовность и культуру, воспитывает подрастающее поколение.

Сердечно приглашаем!

История библиотеки

Исполкомом Минского городского Совета депутатов трудящихся принимается решение за № 1161 от 20 ноября 1952 года об открытии детской библиотеки в Сталинском районе г. Минска. И в 1953 году библиотека открыла свои двери для читателей.

В 1954 году решением исполкома для библиотеки было выделено помещение в новом жилом доме (двухкомнатная квартира, площадью 39,4 м.кв.) по Могилёвскому шоссе, 105.

1956 – 1975 годы – библиотека набирает темп. Увеличивается книжный фонд, количество читателей, посещений и книговыдача. Проводится массовая работа по актуальным вопросам того времени.

Прошло время. После 1975 года в библиотеке менялись заведующие и библиотечные кадры, постоянным было лишь одно – работа детской библиотеки № 3 имени Аркадия Гайдара по обслуживанию детей Заводского района.

В 1981 году заведующей назначена Аксёнова Татьяна Александровна. Сделан косметический ремонт. Фонд библиотеки стал открытым для читателей (до 1981 г. библиотека была единственной в городе, где был закрытый доступ к книгам).

Вторым днём рождения библиотеки стал переезд её в новое помещение микрорайона Шабаны. В то время она была единственным культурным центром в микрорайоне.

2007-2010 годы. Произошла реорганизация младшего абонемента, был сделан ремонт на старшем абонементе, внедрены новые информационные технологии. На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет около 65 тыс. книг и периодических изданий. Ежегодно обслуживается более 6,5 тыс. читателей.

Заведующая: Кудинова Елена Евгеньевна
Служ. телефон +375 (17) 374-10-08

Адрес: 220075 г. Минск, ул. Бачило, д. 2
тел. +375 (17) 370-53-35

График работы:

понедельник – пятница с 10.00 до 19.00,
суббота с 10.00 до 18.00,
выходной – воскресенье,
санитарный день – третья среда месяца,
праздничные дни – выходные, предпраздничные на 1 час короче

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.childlib.by

Время приема граждан:
первая среда месяца с 14.00 до 18.00

Район города Минска: Заводской

Общественный транспорт:
метро: станция «Могилёвская»
автобус: 9, 9д, 93, 72, остановка «поворот на Шабаны»