Адрес и район: Пр-т газеты "Правда", 20А, Московский р-н
Направления деятельности: Информационно-библиографическая деятельность

Уважаемые читатели!
Приглашаем вас посетить
Центральную детскую библиотеку
им. Н. Островского!

Центральная городская детская библиотека им. Николая ОстровскогоВ 2014 году Центральной детской библиотеке имени Николая Островского исполнилось 90 лет!

Все эти годы библиотека служит книге и читателю, делает жизнь жителей города Минска духовно и интеллектуально богаче и разностороннее. Нам – 93, но мы молоды, энергичны, деятельны и открыты всему новому и интересному!

Рады вам, дорогие наши читатели, в любую погоду, в любое время года, при любых обстоятельствах, с любым настроением!!!

К вашим услугам в нашей библиотеке работают:

  • Абонемент для детей младшего возраста: интерактивная выставка «Карлсон на крыше» – это уникальная зона для игр с горкой и домиками, где можно не только почитать и пообщаться с друзьями, но и поиграть;
  • Абонемент для детей старшего возраста: отдел выдачи книг на дом с открытым доступом к книжному фонду. Обслуживает подростков и взрослое население;
  • Читальные залы: книжный фонд изданий по различным отраслям знаний, 65 наименований газет и журналов; возможность пользования беспроводным Интернетом;
  • Мультимедийный центр и зал иностранной литературы: литература на иностранных языках, книжки-игрушки для малышей, CD/DVD—диски, компьютеры для пользователей, доступ в Интернет, правовой банк данных «Эталон».

Библиотека создает тематические базы данных, электронные презентации, рекомендательные библиографические списки. Фонд библиотеки насчитывает более 120000 экземпляров документов. Для читателей проходят утренники, театрализованные представления, литературные уроки, исторические часы, дни семейного чтения, творческие встречи с белорусскими и зарубежными авторами, журналистами и просто интересными людьми.

На базе библиотеки организованы:

  • Немецкий с Хансом Хазе для малышей;
  • Для креативных и талантливых реализуется проект «Поделись талантом с другом».

Ждём вас!

История библиотеки

Центральная детская библиотека им. Н. Островского была открыта в 1924 году в помещении по улице Ленина. В 1939 году постановлением ЦИК БССР библиотеке было присвоено имя Николая Островского. В годы Великой Отечественной войны она была фактически уничтожена: от фонда не осталось ничего – часть книг оказалась за рубежом, всё остальное погибло. Возобновила свою деятельность библиотека только в 1946 году на основании решения № 2224 Исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов трудящихся. Через год она открыла двери для читателей, что стало знаменательным событием в жизни города.

За свою многолетнюю историю Центральная городская детская библиотека стала не только информационным, но и культурным центром, местом отдыха детей и подростков. При этом основным направлением деятельности библиотеки была и остаётся пропаганда белорусской истории и культуры.

Заведующая Мисевич Валентина Геннадьевна

Заведующая отделом обслуживания: Микулич Ольга Валентиновна
Служ. телефон +375(17) 379-04-99

тел. 277 13 63 - абонемент и зал инф. ресурсов для детей и подростков (дошкольники- 7 класс);

тел. 399 75 96 - абонемент и зал инф.ресурсов для молодежи (8 класс - взрослые)

Адрес: д. 20 «А», пр. Газеты «Правда», г. Минск, индекс 220116
тел. +375 (17) 277 13 63

Электронный адрес: multcentral@gmail.com, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.childlib.by

График работы:

понедельник – пятница с 10.00 до 19.00,
суббота с 10.00 до 18.00,
выходной – воскресенье,
санитарный день – последний вторник месяца,
праздничные дни – выходные, предпраздничные на 1 час короче

Время приема граждан:
первая среда месяца с 14.00 до 18.00

Район города Минска: Московский

Общественный транспорт:
метро: станция «Петровщина»
автобус: 28, 30, 75, 84, 103 остановка «ТЦ Кирмаш»
троллейбус: 40, 32, 64 остановка «ТЦ Кирмаш»

Карта расположения центральной городской детской библиотеки им. Н. Островского