Адрес и район: ул. Коммунистическая, 42, Центральный район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь.

Антуан де Сент Экзюпери

Здравствуйте друзья!

Специальная городская библиотека для слепыхНаша библиотека уникальна и богата своей историей. В городе Минске это единственная специализированная библиотека для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Фонд библиотеки универсальный (32 тыс. экз.): это книги напечатанные шрифтом Брайля, аудиокниги на разных носителях, плоскопечатные книги и периодические издания.

Нашим читателям, инвалидам по зрению всех возрастных групп, мы оказываем консультативную помощь в поиске и выборе интересующих их изданий.

К услугам читателей правовая база документов и сводный электронный каталог, есть Интернет.

Одинокие инвалиды по зрению 1 группы, а также люди с ограниченными возможностями по зрению 2 и 3 групп инвалидности, имеющие сопутствующие заболевания, обслуживаются библиотекой на дому.

Сотрудники библиотеки регулярно встречаются со своими читателями на собраниях территориальных первичных организаций инвалидов по зрению. Сотрудничают с преподавателями и воспитателями школы для детей с нарушениями зрения.

Интересна и разнообразна культурная жизнь библиотеки: проводятся конкурсы знатоков, викторины, часы поэзии, беседы, просмотры…

Мы рады приветствовать каждого, кто любит книги.
ПРИХОДИТЕ К НАМ!

История библиотеки

 

18 декабря 2002 года решением Мингорисполкома была зарегистрирована «Специальная городская библиотека для слепых».

В 2003 году она вошла в состав государственного учреждения «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска».

Библиотека в это время находилась по ул. Амураторская, 4, занимала помещение на втором этаже. В этот период были проведены реорганизационные мероприятия. Оптимизирован фонд библиотеки, приведено в соответствие штатное расписание. В течение нескольких последующих лет библиотека лишилась части своих помещений и располагалась в 3-х комнатах. Стесненные условия и плохие подъездные пути для читателей-инвалидов по зрению привели к необходимости в 2009 году перевести библиотеку по адресу ул. Коммунистическая, 42.

Специальная городская библиотека для слепых развивает формы и методы обслуживания инвалидов по зрению: организует выдачу литературы в первичных территориальных организациях БелТИЗ, на дому. Работает заочный абонемент. Пункт обслуживания организован на специализированном предприятии инвалидов по зрению «Светоприбор».

Библиотека предоставляет доступ к Эталонному банку данных Национального центра правовой информации Республика Беларусь, Сводному электронному каталогу учреждения. Проводит насыщенную культурно-просветительскую работу. 

Заведующий библиотекой Феркович Людмила Юльевна

Заведующий библиотекой Феркович Людмила Юльевна
Служ. телефон: (+375 17) 357-56-65

Абонемент: (+ 375 17) 356-58-32

Почтовый адрес: ул. Коммунистическая, 42, 220002, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

График работы:
вторник-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - понедельник
санитарный день - последний четверг месяца

Район города Минска - Центральный

Общественный транспорт:
Автобус – 38, 91 – остановка «Коммунистическая», «Оперный театр»
Троллейбус – 37, 46, 53 – остановка «Коммунистическая», «Оперный театр»

Карта расположения специальной городской библиотеки для слепых