Адрес и район: ул. Долгобродская, 12/2, Партизанский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Уважаемые друзья!

Библиотека № 8 имени Максима Богдановича
приветствует Вас!

 

Библиотека-филиал № 8Более полувека мы работаем на благо жителей нашей столицы.

Основной целью нашей деятельности считаем максимальное удовлетворение информационных запросов читателей. За эти годы мы собрали разностороннюю коллекцию документов способную содействовать Вашему образованию, интересам, увлечениям.

Большое внимание уделяем формированию фонда белорусской литературы.

Сводный электронный каталог, эталонный банк данных правовой информации – к Вашим услугам!

На протяжении ряда лет работает литературно-музыкальная гостиная, где Вы встретитесь с творческими людьми нашего города. У нас уютно, светло и по-домашнему теплая атмосфера.

Доступны для людей с ограниченными возможностями.

Ждем Вас! Будем рады нашей встрече!

 

История библиотеки

История библиотеки № 8 начиналась так…

16 августа 1951 года Решением Минского городского Совета депутатов трудящихся в столице открыта городская библиотека им. Н. Островского. Она расположилась в Сталинском районе в рабочем поселке Малая Слепянка по ул. Передовая, 43. Это было помещение интерната тракторного завода площадью 28 кв. м. В штате числились трое сотрудников, которые комплектовали фонд и обслуживали читателей.

В 1958 году библиотека переехала в новое помещение по адресу 2-й Долгобродский переулок, 2. А по старому адресу начал работать филиал, который позднее перешел в подчинение библиотеки № 3.

Дом, где расположилась библиотека, построил известный архитектор В.А. Король.

В 1961 году библиотека перешла в Заводской район столицы. Она обслуживала рабочих и служащих заводов – электротехнического, железобетонных конструкций, автоматических линий. В эти годы библиотека активно включилась в соревнование за звание «Библиотека отличной работы». Проводились читательские конференции, встречи с писателями. Большой популярностью пользовались литературные вечера, лекции разнообразной тематики. В мероприятиях принимали участие известные белорусские писатели И. Шамякин, М. Танк, А. Вольский и другие. Приглашались участники Великой Отечественной войны, на чашку чая заглядывали артисты и представители науки.

В 1966 году библиотека была переименована и стала носить имя замечательного белорусского поэта Максима Богдановича.

С 1966 и до конца семидесятых годов сменилось немало руководителей библиотеки. Но всегда ее отличала атмосфера тепла и доброты, атмосфера, которую создали все те, кто профессионально служил читателям.

Новый этап работы библиотеки начался с 1979 года после централизации библиотек города. Библиотека им. М. Богдановича вошла в состав системы под № 8. Проведен капитальный ремонт, появилась новая мебель в залах, пополнился книжный фонд библиотеки. В практику работы вошли литературно-музыкальные гостиные. Активно налаживались контакты с районными городскими властями, общественными организациями. Библиотека принимала участие в районных праздничных мероприятиях, помогала воспитывать культуру чтения, учила молодых людей гордиться своим городом, страной.

К 100-летию со дня рождения М. Богдановича в библиотеке появились прекрасные лепные потолки, уютная мебель, новые люстры, это, безусловно, способствовало притоку читателей. В этот период библиотеку посещали 4 159 читателей, книжный фонд составлял более 52 тыс. экземпляров документов.

Двухтысячные годы нового столетия потребовали и новых технологических решений. Началось внедрение компьютерных технологий, образован правовой центр информации, оказываются услуги с применением автоматизированных систем.

На базе библиотеки проводятся мероприятия для людей с ограниченными возможностями, большое внимание уделяется работе с разными категориями читателей, особым вниманием пользуются читатели-женщины.

В 2021 году библиотека отметила 130-летие со Дня рождения М.Богдановича.

Ведущий библиотекарь - Змачинская Людмила Леонидовна 
Служ. телефон: (+375 17) 353-19-33

Абонемент: (+375 17) 352-13-19

Почтовый адрес: ул. Долгобродская, 12/2, 220038, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:
вторник-пятница - 11.00-19.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - понедельник
санитарный день - 3-й вторник месяца

Район города Минска - Партизанский

Общественный транспорт:
Автобус – 19 – остановка «Уральская»
Трамвай – 3, 5, 6, 7, – остановка «Уральская»

Карта расположения библиотеки-филиала № 8