Адрес и район: ул. Бачило, 2, Заводской район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность
Название филиала: Филиал библиотеки № 3 имени В.В. Маяковского
Адрес и район филиала: ул. Рыбалко, 2, Ленинский район
Направления деятельности филиала: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Уважаемые минчане!

Вас приветствует библиотека № 3 имени В.В. Маяковского!

	Библиотека-филиал № 3 им. В.В. Маяковского Универсальный фонд библиотеки насчитывает более 60 тысяч экземпляров изданий. Информационно-библиографическая работа осуществляется с использованием всего спектра доступных информационных ресурсов, в том числе сводного электронного каталога, банков данных Публичного центра правовой информации, интернет-ресурсов.

Библиотека работает в рамках программы краеведческого направления «Микрорайон Шабаны – наша история, люди, события» - собирает, систематизирует материалы и информирует читателей об истории, современном состоянии и перспективах развития микрорайона.

Библиотека постоянно находится в поиске, в развитии. Дни информации, просмотры новой литературы, различные формы книжных выставок, презентации книг, творческие вечера, интересные встречи для всех возрастных категорий – для Вас, дорогие друзья.

Библиотека открыта для установления новых профессиональных, деловых и дружеских контактов.

Приглашаем посетить нашу библиотеку!

История библиотеки

Библиотека № 3 открылась в Сталинском районе г. Минска в 1932 году.

Это было героическое время для молодой страны Советов. Строились новые фабрики и заводы, открывались учебные заведения, совершались трудовые подвиги первых пятилеток. Стране нужны были грамотные специалисты.

К сожалению, время не сохранило для нас конкретных подробностей работы библиотеки в этот период. Известно только, что в первые месяцы Великой Отечественной войны библиотека сгорела в огне пожаров.

Однако, уже в 1944 году, после освобождения белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков, Совет Народных Комиссаров БССР постановил возобновить работу по комплектованию Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина, областных, городских и районных библиотек республики, используя книжные фонды Москвы, Ленинграда и др. городов. Эти книги и легли в основу будущего фонда библиотеки №3. Сохранились исторические сведения, что 21 марта 1946 года на заседании Сталинского райсовета депутатов трудящихся рассматривался вопрос о районной библиотеке.

В 1947 году библиотека уже обслуживала читателей и носила имя В.В. Маяковского. Известно, что в 1948 году библиотека располагалась по ул. Полевая, 3 на площади 82 кв.м. За год ее читателями стали 1260 человек, было выдано 2545 книг.

С 1949 по 1958 годы библиотека четыре раза меняла адрес. В 1958 году она переехала в помещение площадью 295 кв.м. по ул. Велозаводская,4. Её фонд составил 43 тыс. экз. документов. В зоне обслуживания библиотеки находилась фабрика "Коммунарка", велозавод, школы и средние специальные заведения.

В 1979 году после образования централизованной системы библиотек г. Минска библиотека стала филиалом № 3.

Шло время, расцветала столица. На карте города появились новые микрорайоны. В 1992 году накануне своего 60-летия библиотека № 3 переехала в новое помещение по ул. Селицкого, 103 в микрорайон Шабаны. Жители посёлков Сокол, Привольный, деревень Большой и Малый Тростенец, микрорайонов Шабаны и Сосны стали активными читателями библиотеки. Светлая и уютная, она приглашала читателей на творческие встречи, вечера, конкурсы и выставки.

За время своей работы коллектив не раз поощрялся грамотами и дипломами администрации района, общественных объединений.

Новое время внесло новый импульс в работу библиотеки. К услугам читателей – новые технологии, выход в глобальную сеть, возможность быстрого поиска необходимой информации. И по-прежнему библиотека № 3 им. В.В. Маяковского – уютный и теплый дом для жителей города, где всегда можно провести время интересно и с пользой.

Заведующий библиотекой Хихич Мария Ивановна
Служ. телефон: (+375 17) 357-35-02

Читальный зал: (+375 17) 355-99-01

Почтовый адрес: ул. Бачило, 2, 220075, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

График работы:
вторник-пятница - 10.00-20.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - понедельник
санитарный день - 1-я среда месяца

Район города Минска - Заводской

Общественный транспорт:
Метро – станция «Могилевская»
Автобус – 9, 21, 61, 72, 93 – остановка «ул. Селицкого»; 9, 72, 61 – остановка «ул. Бачило»

Карта расположения библиотеки-филиала № 3